Segunda-feira, 10 de Outubro de 2016

Desporto em Outubro | Almada Mexe Comigo 2016

Atividades aquáticas (surf adaptado, surf, kayak surf e stand up paddle), aulas variadas (equitação, ténis, ginástica, karaté, yoga, pilates, hip hop, zumba, taichi), caminhadas, passeios, BTT ou passeios de bicicleta são algumas das sugestões do programa municipal Almada Mexe Comigo (AMC) para outubro.

 

A participação é gratuita (apenas necessária inscrição prévia) e as atividades decorrem sempre ao ar livre.

 

As datas, horas e locais das diversas atividades, bem como informações para as inscrições, podem ser consultadas em Programa completo.

 

Almada Mexe Comigo

O AMC decorre entre maio e outubro e visa a promoção da atividade física.

As anteriores edições do AMC mobilizaram a adesão de milhares de almadenses que se inscrevem nas muitas atividades propostas.

Promovido pela Câmara Municipal de Almada, o AMC conta com a colaboração de dezenas de parceiros locais.

 

Mais informações

Câmara Municipal de Almada

Departamento de Ação Desportiva

Alameda Guerra Junqueiro, nº 74 B – Feijó

 

Tel.: 21 258 71 80

dadesportiva@cma.m-almada.pt

 

IN: http://gandaia.info


publicado por gruponet às 13:30
link do post | comentar | favorito
partilhar
Sábado, 6 de Agosto de 2016

Desporto ao ar livre | Amadora

circuitos 240

 

Conhece os espaços de manutenção, lazer e recreio existentes na sua cidade?

 

Se gosta de praticar desporto ao ar livre, a Amadora tem uma oferta diversificada de espaços e equipamentos por todo o Concelho.

 

Clique na imagem e escolha o que mais lhe agrada.

 

circuitos issu 200

 

 

IN: www.cm-amadora.pt


publicado por gruponet às 13:30
link do post | comentar | favorito
partilhar
Terça-feira, 7 de Junho de 2016

Ecrã gigante para ver o Europeu | Viana do Castelo

De 10 de  junho a 10 de julho, o Jardim da Marina, em Viana do Castelo, passa a chamar-se “Praça do Euro”, já que é ali que os vianenses vão poder ver em direto, ao ar livre, e gratuitamente, todos os jogos do Euro 2016 a disputar em França. 
 
Se não pode ir a França e gosta de ver futebol rodeado de muitos adeptos, o ecrã gigante que vai estar instalado no Jardim da Marina é a melhor forma de seguir as emoções do campeonato. 
 
O primeiro jogo de Portugal no Euro será contra a seleção da Islândia no próximo dia 14 de junho, às 20H00. 

 


CONFIRA O CALENDÁRIO DOS JOGOS DE PORTUGAL (Fase de Grupos) 
(hora de Portugal continental)

14 de junho (20H00): PORTUGAL - ISLÂNDIA 
18 de junho (20H00): PORTUGAL - ÁUSTRIA 
22 de junho (17H00): PORTUGAL - HUNGRIA 


CONFIRA O CALENDÁRIO COMPLETO DOS JOGOS (Fase de Grupos) 
(hora de Portugal continental)

Sexta-feira, 10 de Junho, 20h00: França - Roménia – Grupo A

Sábado, 11 de Junho, 14h00: Albânia - Suíça – Grupo A
Sábado, 11 de Junho, 17h00: País de Gales - Eslováquia – Grupo B
Sábado, 11 de Junho, 20h00: Inglaterra - Rússia – Grupo B

Domingo, 12 de Junho, 14h00: Turquia - Croácia – Grupo D
Domingo, 12 de Junho, 17h00: Polónia - Irlanda do Norte – Grupo C
Domingo, 12 de Junho, 20h00: Alemanha - Ucrânia – Grupo C

Segunda-feira, 13 de Junho, 14h00: Espanha - República Checa – Grupo D
Segunda-feira, 13 de Junho, 17h00: República da Irlanda - Suécia – Grupo E
Segunda-feira, 13 de Junho, 20h00: Bélgica - Itália – Grupo E

Terça-feira, 14 de Junho, 17h00: Áustria - Hungria – Grupo F
Terça-feira, 14 de Junho, 20h00: Portugal - Islândia – Grupo F

Quarta-feira, 15 de Junho, 14h00: Rússia - Eslováquia – Grupo B
Quarta-feira, 15 de Junho, 17h00: Roménia - Suíça – Grupo A
Quarta-feira, 15 de Junho 20h00: França - Albânia – Grupo A

Quinta-feira,  16 de Junho, 14h00: Inglaterra - Gales – Grupo B
Quinta-feira, 16 de Junho, 17h00: Ucrânia- Irlanda do Norte – Grupo C
Quinta-feira, 16 de Junho, 20h00: Alemanha - Polónia – Grupo C

Sexta-feira, 17 de Junho, 14h00 (Toulouse): Itália - Suécia – Grupo E
Sexta-feira, 17 de Junho, 17h00: República Checa - Croácia – Grupo D
Sexta-feira, 17 de Junho, 20h00: Espanha - Turquia – Grupo D

Sábado, 18 de Junho, 14h00: Bélgica - República da Irlanda – Grupo E
Sábado, 18 de Junho, 17h00: Islândia - Hungria – Grupo F
Sábado, 18 de Junho, 20h00: Portugal - Áustria – Grupo F

Domingo, 19 de Junho, 20h00: Suíça - França – Grupo A
Domingo, 19 de Junho, 20h00: Roménia - Albânia – Grupo A

Segunda-feira, 20 de Junho, 20h00: Eslováquia - Inglaterra – Grupo B
Segunda-feira, 20 de Junho, 20h00: Rússia - Gales – Grupo B

Terça-feira, 21 de Junho, 17h00: Irlanda do Norte - Alemanha – Grupo C
Terça-feira, 21 de Junho, 17h00: Ucrânia - Polónia – Grupo C
Terça-feira, 21 de Junho, 20h00: Croácia - Espanha – Grupo D
Terça-feira, 21 de Junho, 20h00: República Checa - Turquia – Grupo D

Quarta-feira, 22 de Junho, 17h00: Hungria - Portugal – Grupo F
Quarta-feira, 22 de Junho, 17h00: Islândia - Áustria – Grupo F
Quarta-feira, 22 de Junho, 20h00: Suécia - Bélgica – Grupo E
Quarta-feira, 22 de Junho, 20h00: Itália - República da Irlanda – Grupo E

 

IN: http://olharvianadocastelo.blogspot.pt


publicado por gruponet às 13:30
link do post | comentar | favorito
partilhar

.passa a palavra

Tens conhecimento de algum evento desportivo que queiras partilhar? Envia um email para: gruponet @ sapo.pt

.participar

. participe neste blog

.Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

.Junho 2018

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2

3
4
5
6
7
8
9

10
11
12
13
14
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
27
28
29


.posts recentes

. Desporto em Outubro | Alm...

. Desporto ao ar livre | Am...

. Ecrã gigante para ver o E...

.arquivos

.mais sobre mim

.links