Terça-feira, 7 de Junho de 2016

Ecrã gigante para ver o Europeu | Viana do Castelo

De 10 de  junho a 10 de julho, o Jardim da Marina, em Viana do Castelo, passa a chamar-se “Praça do Euro”, já que é ali que os vianenses vão poder ver em direto, ao ar livre, e gratuitamente, todos os jogos do Euro 2016 a disputar em França. 
 
Se não pode ir a França e gosta de ver futebol rodeado de muitos adeptos, o ecrã gigante que vai estar instalado no Jardim da Marina é a melhor forma de seguir as emoções do campeonato. 
 
O primeiro jogo de Portugal no Euro será contra a seleção da Islândia no próximo dia 14 de junho, às 20H00. 

 


CONFIRA O CALENDÁRIO DOS JOGOS DE PORTUGAL (Fase de Grupos) 
(hora de Portugal continental)

14 de junho (20H00): PORTUGAL - ISLÂNDIA 
18 de junho (20H00): PORTUGAL - ÁUSTRIA 
22 de junho (17H00): PORTUGAL - HUNGRIA 


CONFIRA O CALENDÁRIO COMPLETO DOS JOGOS (Fase de Grupos) 
(hora de Portugal continental)

Sexta-feira, 10 de Junho, 20h00: França - Roménia – Grupo A

Sábado, 11 de Junho, 14h00: Albânia - Suíça – Grupo A
Sábado, 11 de Junho, 17h00: País de Gales - Eslováquia – Grupo B
Sábado, 11 de Junho, 20h00: Inglaterra - Rússia – Grupo B

Domingo, 12 de Junho, 14h00: Turquia - Croácia – Grupo D
Domingo, 12 de Junho, 17h00: Polónia - Irlanda do Norte – Grupo C
Domingo, 12 de Junho, 20h00: Alemanha - Ucrânia – Grupo C

Segunda-feira, 13 de Junho, 14h00: Espanha - República Checa – Grupo D
Segunda-feira, 13 de Junho, 17h00: República da Irlanda - Suécia – Grupo E
Segunda-feira, 13 de Junho, 20h00: Bélgica - Itália – Grupo E

Terça-feira, 14 de Junho, 17h00: Áustria - Hungria – Grupo F
Terça-feira, 14 de Junho, 20h00: Portugal - Islândia – Grupo F

Quarta-feira, 15 de Junho, 14h00: Rússia - Eslováquia – Grupo B
Quarta-feira, 15 de Junho, 17h00: Roménia - Suíça – Grupo A
Quarta-feira, 15 de Junho 20h00: França - Albânia – Grupo A

Quinta-feira,  16 de Junho, 14h00: Inglaterra - Gales – Grupo B
Quinta-feira, 16 de Junho, 17h00: Ucrânia- Irlanda do Norte – Grupo C
Quinta-feira, 16 de Junho, 20h00: Alemanha - Polónia – Grupo C

Sexta-feira, 17 de Junho, 14h00 (Toulouse): Itália - Suécia – Grupo E
Sexta-feira, 17 de Junho, 17h00: República Checa - Croácia – Grupo D
Sexta-feira, 17 de Junho, 20h00: Espanha - Turquia – Grupo D

Sábado, 18 de Junho, 14h00: Bélgica - República da Irlanda – Grupo E
Sábado, 18 de Junho, 17h00: Islândia - Hungria – Grupo F
Sábado, 18 de Junho, 20h00: Portugal - Áustria – Grupo F

Domingo, 19 de Junho, 20h00: Suíça - França – Grupo A
Domingo, 19 de Junho, 20h00: Roménia - Albânia – Grupo A

Segunda-feira, 20 de Junho, 20h00: Eslováquia - Inglaterra – Grupo B
Segunda-feira, 20 de Junho, 20h00: Rússia - Gales – Grupo B

Terça-feira, 21 de Junho, 17h00: Irlanda do Norte - Alemanha – Grupo C
Terça-feira, 21 de Junho, 17h00: Ucrânia - Polónia – Grupo C
Terça-feira, 21 de Junho, 20h00: Croácia - Espanha – Grupo D
Terça-feira, 21 de Junho, 20h00: República Checa - Turquia – Grupo D

Quarta-feira, 22 de Junho, 17h00: Hungria - Portugal – Grupo F
Quarta-feira, 22 de Junho, 17h00: Islândia - Áustria – Grupo F
Quarta-feira, 22 de Junho, 20h00: Suécia - Bélgica – Grupo E
Quarta-feira, 22 de Junho, 20h00: Itália - República da Irlanda – Grupo E

 

IN: http://olharvianadocastelo.blogspot.pt


publicado por gruponet às 13:30
link do post | comentar | favorito
partilhar
Terça-feira, 27 de Janeiro de 2015

Luís Duarte bate Marco Silva no prémio de melhor treinador de 2014

Luís Duarte (foto ASF)

 

O treinador da Seleção Nacional de hóquei em patins, Luís Duarte, venceu o prémio de melhor treinador de 2014 atribuído pela Câmara de Cascais, batendo Marco Silva, nomeado pelo desempenho ao serviço do Estoril.

O prémio foi entregue este domingo a Luís Duarte na 15.ª Gala do Desporto de Cascais, no Casino Estoril, num reconhecimento por ter levado a Seleção de hóquei em patins de sub-20 à quarta vitória no Europeu.

Luís Duarte deixou para trás atual treinador do Sporting, Marco Silva, os treinadores da surfista Teresa Bonvalot, David Raimundo e Nuno Telmo, o treinador de basquetebol feminino do Quinta dos Lombos, José Leite, e os treinadores de ginástica de trampolins do Carcavelos, Hélder Andrade e João Cardoso.
Nas restantes categorias, a surfista Teresa Bonvalot foi a atleta feminina de 2014 e o também surfista Vasco Ribeiro ganhou o prémio de atleta masculino.

O prémio de equipa do ano foi conquistado pelas equipas masculinas de râguebi do Dramático de Cascais, numa categoria que era também disputada pela equipa de futebol Estoril.

Beatriz Domingues, pelo taekwondo, e Madalena Guerra, no bodyboard, dividiram o galardão de esperança feminina, enquanto João Dantas (longboard) venceu o prémio esperança masculino.

 

IN: www.abola.pt


publicado por gruponet às 13:35
link do post | comentar | ver comentários (1) | favorito
partilhar
Quarta-feira, 13 de Junho de 2012

EURO 2012 - Alegro

 

 

 

De 8 a 30 de Junho.

 

Vibre e festeje os golos do Euro no Alegro Alfragide.


Vamos estar pintados de encarnado e verde para viver com euforia todos estes momentos.


Surpreenda-se e pode ainda ganhar 5.000€ em compras.

 

 

Praça Principal // Piso 0

 

IN: www.alegro.pt


publicado por gruponet às 13:19
link do post | comentar | favorito
partilhar

.passa a palavra

Tens conhecimento de algum evento desportivo que queiras partilhar? Envia um email para: gruponet @ sapo.pt

.participar

. participe neste blog

.Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

.Junho 2018

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2

3
4
5
6
7
8
9

10
11
12
13
14
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
27
28
29


.posts recentes

. Ecrã gigante para ver o E...

. Luís Duarte bate Marco Si...

. EURO 2012 - Alegro

.arquivos

.mais sobre mim

.links